"Электронный Барнаул" - лидер в Сибири - 15.05.2015 Новости

Одно из ведущих сибирских деловых изданий - "Континент Сибирь" обнародовало смарт рейтинг сибирских городов.

Это по настоящему независимая оценка удобства и полноты предоставления государственных услуг в электроном виде для жителей крупных городов - административных центров субъектов Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе.  Важно отметить, что оценка происходила со стороны простого горожанина, который ничего не смыслит в СМЭВ, ЕСИА, СПО, со стороны жителя который хочет выполнить программу минимум: воспитать сына, вырастить дерево и построить дом. Оценка муниципальных сайтов проводилась как раз с точки зрения - чем может помочь государство в решении этих трех важных задач.
Первое место рейтинга заслуженно занимает г. Барнаул и его муниципальная система "Электронный Баранул", разработка, внедрение и развитие которой осуществляется с 2011 года ведется силами специалистов компании "Информационные системы и сервисы". Издание оценило и полноту предоставления услуг в электронном виде, и удобство сайта и даже его дизайн.

Директор компании "Информационные системы и сервисы", Алексей Шовкун так прокомментировал данное событие: "Несмотря на то, что этот рейтинг достаточно субъективен, нет четких критериев и правил оценки, но с точки зрения обывателя с ним сложно не согласиться. Может быть оценка профильными ведомствами и будет другая, но все-таки мы работаем не для галочки в МинКомСвязи (которая к тому же сейчас не оценивает муниципалитеты, а только регионы целиком), а для того, чтобы решение было востребовано у граждан, им было удобно пользоваться как заявителям, так и сотрудникам. С учетом того, что услуги были переведены в электронный вид на муниципальном портале уже достаточно давно, последние годы мы занимались именно работой по повышению usability проекта и унификации реализованных решений для возможности быстрого тиражирования решения в случае необходимости".
Полный текст рейтинга по ссылке  http://www.ksonline.ru/stats/-/id/4096
К событиям