Участие в V Агрономическом собрании Томской области - 05.12.2019 Новости

Группа компаний "Информационные системы и сервисы" приняла участие в V Агрономическом собрании Томской области, посвященном теме "Томское земледелие: настоящее и будущее".5 декабря на технологическом фокусе, посвященном цифровизации АПК, с докладом на тему "Экосистема цифровых сервисов в сельском хозяйстве: о целевой архитектуре и экосистеме цифровых сервисов в сельском хозяйстве" выступил директор ООО "Информационные системы и сервисы" - Шовкун Алексей Владимирович.Он рассказал о существующем состоянии ИС.РЕСПАК, являющейся платформой для цифровизации регионального органа управления агропромышленным комплексом.Цитируем часть его выступления:
При создании платформы мы использовали принцип открытости данных, технологию с открытым программным входом. Система является расширяемой, интегрируемой, все технологии электронного правительства там применены, например, идентификация пользователей через портал госуслуг. Автоматически выполняется межведомственное взаимодействие, система получила достаточно широкое распространение. Изначально сервис связывался только с господдержкой, мы старались улучшать ее. В системе есть возможность использовать электронную цифровую подпись для того, чтобы подписывать соглашения или заявления на господдержку и не предоставлять вообще бумажные варианты документов. Также есть возможность записи в региональные Минсельхозы, чтобы приезжать в определенное время, когда сельхозтоваропроизводителя уже будут ждать. В некоторых регионах, например, в Новосибирской области, Алтайском крае, Красноярском это заметно позволило сократить очереди.
Выступление было позитивно встречено участниками собрания, планируется совместная работа с Департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области по цифровизации отрасли сельского хозяйства в регионе.
К событиям