Образование

4 февраля 2010 г. Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил национальную образовательную инициативу «Наша новая школа», направленную на постепенный переход к новым образовательным стандартам, изменение инфраструктуры школьной сети, сохранение и укрепление здоровья школьников, развитие учительского потенциала и системы поддержки талантливых детей.

Данный документ показывает, что модернизация и инновационное развитие – это единственный путь, который позволит России стать конкурентоспособным обществом в XXI веке. Школа в рамках инициативы Президента становится основным социальным институтом для формирования общества, и должна разработать совершенно новый подход к учебному процессу.

Учебный процесс в рамках школы будущего ориентирован на раскрытие в ребенке личностного потенциала и воспитания интереса к учебе, на развитие стремления к духовному росту и здоровому образу жизни, на подготовку ребят к профессиональной деятельности.

Комплексный подход к модернизации учебного процесса наиболее полно раскрыт в понятии «Техносфера». Техносфера образовательного учреждения – это совокупность содержания образования, ресурсов, технологий, нормативов, а также связанные с ней коммуникации и общественные отношения.

Формирование техносферы новой школы - это шаг к  достижению части целей, сформулированных в инициативе Президента. Само же понятие «Техносфера» должно базироваться на  внедрении комплексного подхода к управлению информационными ресурсами и формировании концепции информационно-коммуникационных решений для образовательных учреждений. Такие решения, очевидно, не дадут полной реализации понятия «Техносфера», но они послужат надежным фундаментом для формирования образовательной среды.